筑波大学
オリンピック・パラリンピック総合推進室

Office for the Promotion of Olympic and Paralympic Activities

過去の大会成績

過去大会での出場者と成績をご紹介します。

2016年 リオデジャネイロ

 

競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
柔道 81kg級 永瀬 貴規 銅メダル H28体育専門学群卒業
柔道 100kg級 シャー・フセイン  – H28体育専門学群卒業
水球  – 志水 祐介 予選敗退 H24体育専門学群卒業
水球  – 保田 賢也 予選敗退 H24体育専門学群卒業
水球  – 棚村 克行 予選敗退 H25体育専門学群卒業
水泳 100m 背泳 金子 雅紀  – 体育学専攻2年
ラグビー  – 彦坂 匡克 予選敗退 H25体育専門学群卒業
ラグビー  – 福岡 堅樹 予選敗退 H28情報学群情報科学類卒業
陸上 走高跳 衛藤 昴  – H27体育学専攻修了
自転車 女子ロードレース 与那嶺恵里  – H27体育専門学群卒業
水泳 50m 自由形 S9 山田 拓朗 銅メダル 体育専門学群3年
水泳 100m 自由形 S9 山田 拓朗 8位 体育専門学群3年
水泳 400m 自由形 S9 山田 拓朗 12位 体育専門学群3年
水泳 100m バタフライ S9 山田 拓朗 12位 体育専門学群3年
陸上 走高跳 – T44 鈴木 徹 4位 H16体育専門学群卒,体育学専攻2年
陸上 マラソン – T12 堀越 信司 4位  平成18年度附属盲学校卒
カヤック シングル KL1 200m 瀬立 モニカ 8位  体育専門学群1年
柔道 60 kg級 廣瀬 誠 銀メダル  平成12年度理療科教員養成施設卒業
水泳 50m 自由形 S11 木村 敬一 銀メダル  平成20年度附属視覚特別支援学校卒業
水泳 100m 平泳ぎ SB11 木村 敬一 銅メダル  平成20年度附属視覚特別支援学校卒業
水泳 100m バタフライ S11  木村 敬一 銀メダル  平成20年度附属視覚特別支援学校卒業
水泳 100m 自由形 S11 木村 敬一 銅メダル  平成20年度附属視覚特別支援学校卒業
水泳 200m 個人メドレー SM11 木村 敬一 4位  平成20年度附属視覚特別支援学校卒業
2014年 ソチ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
ボブスレー 4人乗り 佐藤真太郎 3回戦敗退 筑波大学大学院卒業
クロスカントリースキー クラシカル20km 新田佳浩 4位 H15体育専門学群卒
クロスカントリースキー  4×2.5kmミックスリレー 新田佳浩 7位 H15体育専門学群卒
2012年 ロンドン
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
サッカー  – 安藤 梢 銀メダル 体育科学専攻3年
サッカー  – 熊谷 紗希 銀メダル 体育専門学群4年
柔道 60kg級 平岡 拓晃 銀メダル 体育学専攻2年
柔道 70㎏級 緒方 亜香里 2回戦敗退 体育専門学群4年
柔道 48㎏級 福見 友子 5位 H20年卒
H22年体育学専攻修了
柔道 78kg超級 杉本 美香 銀メダル 平成19年卒
バドミントン 混合ダブルス 池田 信太郎 予選敗退 H16年卒
水泳 50m自由形 山田 拓朗 4位 体育専門学群3年
水泳 100m自由形 山田 拓朗 6位 体育専門学群3年
陸上 走高跳 鈴木 徹 4位 H16体育専門学群卒
陸上 4×100mリレー 鈴木 徹 4位 日本新記録 H16体育専門学群卒
ゴールボール  – 若杉   遥 金メダル 附属視覚特別支援学校普通科2年
水泳 100m背泳ぎ 河合 純一 4位 平成5年度附属盲学校高等部卒
水泳 100mバタフライ 河合 純一 6位 平成5年度附属盲学校高等部卒
陸上競技 5000m 堀越 信司 5位 平成18年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 100m背泳ぎ 秋山 里奈 金メダル 平成17年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 100m平泳ぎ 秋山 里奈 7位 平成17年度附属視覚特別支援学校卒
柔道81kg級 柔道81kg級 加藤 裕司 予選出場 平成18年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 100mバタフライ 木村 敬一 銅メダル 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 100m平泳ぎ 木村 敬一 銀メダル 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 200m個人メドレー 木村 敬一 8位 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
ボッチャ  – 秋元 妙美 7位 平成8年度附属桐が丘特別支援学校卒
陸上競技 マラソン 岡村 雅裕 4位 平成20年度理療科教員養成施設卒
陸上競技 5000m 岡村 雅裕 8位 平成20年度理療科教員養成施設卒
自転車 Bスプリント 大城 竜之 4位 平成14年度理療科教員養成施設卒
自転車 B1kmタイムトライアル 大城 竜之 6位 平成14年度理療科教員養成施設卒
柔道60㎏級  – 平井 孝明 5位 平成18年度理療科教員養成施設卒
柔道66㎏級  – 廣瀬 誠 5位 平成12年度理療科教員養成施設卒
2010年 バンクーバー
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
スピードスケート 500m 新谷志保美 10位 筑波大学体育専門学群卒業
クロスカントリー クラシカル10km 新田佳浩 H15体育専門学群卒
クロスカントリー スプリント1km 新田佳浩 H15体育専門学群卒
2008年 北京
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 400mH 成迫健児 予選 17位 大学院人間総合科学研究科1年
陸上 4X400mR 成迫健児 予選 14位 大学院人間総合科学研究科1年
陸上 4X400mR 安孫子充裕 予選 14位 体育専門学群2年
陸上 短距離 斎藤 仁志 補欠 体育専門学群3年
陸上 競歩 小西 祥子 26位 H16体育専門学群卒
柔道 57Kg級 佐藤愛子 7位 H18体育専門学群卒
柔道 63Kg級 谷本歩実 金(全て一本勝ち) H16体育専門学群卒
柔道 60Kg級 平岡拓晃 1回戦敗退 H19体育専門学群卒
柔道 73Kg級 金丸雄介 7位 H14体育専門学群卒
柔道 81Kg級 小野卓志 1回戦敗退 H17体育専門学群卒
バレーボール  – 山村宏太 11位 H17体育専門学群卒
バレーボール  – 朝長孝介 11位 H15体育専門学群卒
バレーボール  – 石島雄介 11位 H18体育専門学群卒
フェンシング 個人エペ 原田めぐみ 15位 H18体育研究科修了
サッカー  – 安藤梢 4位 大学院人間総合科学研究科4年
H17体育専門学群卒
バドミントン ダブルス 坂本修一 ラウンド16 H14体育専門学群卒業
バドミントン  – 池田信太郎 ラウンド16 H16体育専門学群卒
水泳 100m 背泳 宮下純一 8位 H18体育専門学群卒
水泳 メドレーリレー 宮下純一 銅メダル H18体育専門学群卒
陸上 走高跳 F44/46 鈴木徹 5位、旗手 H16体育専門学群卒
水泳 100m 平泳ぎ SB11 木村敬一 5位 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 100m バタフライ S11 木村敬一 6位 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 100m 自由形 S11 木村敬一 5位 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 50m 自由形 S11 木村敬一 予選敗退 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
水泳 400m 自由形 S11 木村敬一 予選敗退 平成20年度附属視覚特別支援学校卒
陸上 1500m T13 堀越信司 予選敗退 平成18年度附属盲学校卒
陸上 5000m T13 堀越信司 予選敗退 平成18年度附属盲学校卒
水泳 100m 自由形 S9 山田 拓朗 5位 平成26年体育専門学群卒業
水泳 200m 個人メドレー SM9 山田 拓朗 5位 平成26年体育専門学群卒業
水泳 400m 自由形 S9 山田 拓朗 6位 平成26年体育専門学群卒業
水泳 100m 平泳ぎ SB8 山田 拓朗 7位 平成26年体育専門学群卒業
水泳 自由形 S9 山田 拓朗 予選敗退 平成26年体育専門学群卒業
水泳 100m バタフライ S11 河合 純一 銅メダル 平成6年附属盲学校高等部卒
水泳 100m 背泳ぎ S11 河合 純一 4位 平成6年附属盲学校高等部卒
水泳  50m 自由形 S11 河合 純一 銀メダル 平成6年附属盲学校高等部卒
水泳 100m 自由形 S11 秋山 里奈 予選敗退 平成18年附属盲学校卒
水泳 50m 自由形 S11 秋山 里奈 8位 平成18年附属盲学校卒
サイクリング 1キロタイムトライアル (B&VI) 大城 竜之 5位 平成14年理療科教員養成施設卒
サイクリング スプリント (B&VI) 大城 竜之 4位 平成14年理療科教員養成施設卒
サイクリング 個人タイムトライアル(B&VI 1-3) 大城 竜之 14位 平成14年理療科教員養成施設卒
サイクリング 個人ロードレース(B&VI 1-3) 大城 竜之 13位 平成14年理療科教員養成施設卒
柔道 60キロ級 廣瀬 誠 7位 平成12年理療科教員養成施設卒
2006年 トリノ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
フィギュアスケート アイスダンス 木戸 章之 15位 H11体育専門学群卒
クロスカントリースキー 20kmクラシカル 新田 佳浩(旗手) 5位 H15体育専門学群卒
クロスカントリースキー 10kmクラシカル 新田 佳浩(旗手) 13位 H15体育専門学群卒
クロスカントリースキー 5kmフリー 新田 佳浩(旗手) 20位 H15体育専門学群卒
2004年 アテネ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 110mH 谷川聡 26位(一次予選で日本新) H11体育研究科修了
陸上 三段跳び 杉林孝法 38位 H10体育専門学群卒

H13体育研究科修了

柔道 63Kg級 谷本歩実 金メダル H16体育専門学群卒
柔道 73Kg級 高松正裕 1回戦敗退 H16体育専門学群卒
射撃 50mライフル三姿勢 柳田勝 16位 H13体育研究科修了
射撃 50mライフル伏射 柳田勝 24位 H13体育研究科修了
射撃 10mエアライフル 柳田勝 9位 H13体育研究科修了
フェンシング 個人エペ 原田めぐみ 28位 体育研究科1年
H18修了
サッカー  – 平山相太 13位 体育専門学群1年
サッカー  – 安藤梢 7位 体育専門学群4年
H17体育専門学群卒
水泳 バタフライ 大西順子 8位入賞 H9体育専門学群卒業
水泳 メドレーリレー 大西順子 5位入賞 H9体育専門学群卒業
水泳 100mフリー 永井奉子 16位 H16体育専門学群卒
水泳 200mフリー 永井奉子 13位 H16体育専門学群卒
水泳 メドレーリレー 永井奉子 5位入賞 H16体育専門学群卒
ビーチバレー  – 徳野涼子 予選敗退 H9体育専門学群卒
陸上 走高跳 鈴木徹 6位 H16体育専門学群卒
2002年 ソルトレークシティ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
スノーボード パラレル大回転 飯田 蘭 16位 体育4年
クロスカントリースキー 5kmクラシカル 新田佳浩 銅メダル 体育専門学群3年
クロスカントリースキー 10kmフリー 新田佳浩 14位 体育専門学群3年
クロスカントリースキー 20kmフリー 新田佳浩 18位 体育専門学群3年
クロスカントリースキー 男子リレー1X2.5km/2X5km 新田佳浩 6位 体育専門学群3年
バイアスロン 7.5kmフリー 新田佳浩 21位 体育専門学群3年
2000年 シドニー
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
水泳 1500m自由形 荒瀬洋太 16位 体育専門学群1年
射撃 エアライフル10m立射 柳田勝 34位 体育研究科2年
陸上 三段跳び 杉林孝法 予選敗退 体育研究科2年
陸上 4X400mR 苅部俊二 準決勝敗退 H11体育研究科修了
陸上 110mH 谷川聡 二次予選敗退 H11体育研究科修了
陸上 400mH 山崎一彦 予選敗退 H11体育研究科修了
陸上 棒高跳 横山学 25位 H9体育専門学群卒業
陸上 走高跳 吉田孝久 予選敗退 H8体育研究科修了
体操 団体総合 藤田健一 4位 H10体育専門学群卒業
体操 個人総合 藤田健一 25位 H10体育専門学群卒業
水泳 バタフライ 大西順子 6位入賞 H9体育専門学群卒業
水泳 400mメドレーリレー 大西順子 銅メダル 日本新 H9体育専門学群卒業
柔道 63Kg級 前田佳子 2回戦敗退 体育専門学群3年
H14卒業
柔道 52Kg級 菅原教子 銀メダル H11体育研究科修了
カヌー スプリント・カヤックシングル500m 丸山小百合 16位 H8体育専門学群卒業
陸上 走高跳 鈴木徹 6位 体育専門学群2年
1998年 長野
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
バイアスロン 7.5kmフリーLW6/8 新田佳浩 9位 高校2

平成14年度体育専門学群卒業

クロスカントリースキー 15kmフリー  LW 5/7,6/8 新田佳浩 8位 高校2

平成14年度体育専門学群卒業

クロスカントリースキー 5kmクラシカル  LW 5/7,6/8 新田佳浩 8位 高校2

平成14年度体育専門学群卒業

クロスカントリースキー 20km クラシカルLW 3-9 新田佳浩 8位 高校2

平成14年度体育専門学群卒業

クロスカントリースキー 4x5km リレー(立位) 新田佳浩 チーム5位 高校2

平成14年度体育専門学群卒業

1996年 アトランタ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
柔道 72Kg級 田辺陽子 銀メダル H8年7月体育研究科修了
柔道 52Kg級 菅原教子 銅メダル H8年体育専門学群卒業
カヌー スプリント・カヤックシングル500m 丸山小百合 準決勝敗退 体育専門学群3年
H8年体育専門学群卒業
カヌー スプリント・カヤックフォア500 丸山小百合 準決勝敗退 体育専門学群3年
体操 団体総合 田中光 8位 H7年体育専門学群卒業
1992年 アルベールビル
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
スケート ショートトラック 河合季信 23位 体育研究科2年
スケート ショートトラック5000mリレー 河合季信 リレー銅メダル 体育研究科2年
H15大学院体育研究科修了
1992年 バルセロナ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
柔道 86Kg級 岡田弘隆 銅メダル 体育研究科2年
H5体育研究科修了
柔道 56Kg級 立野千代里 銅メダル 体育専門学群4年
H5体育専門学群卒
柔道 72Kg超級 坂上洋子 銅メダル H3年体育専門学群卒
柔道 72Kg級 田辺陽子 銀メダル H8年7月体育研究科修了
柔道 61Kg級 小林貴子 1回戦敗退 H3年卒
柔道 66Kg級 藤本涼子 2回戦敗退 H3年体育研究科修了
バレーボール  – 中垣内裕一 6位 H3年卒
陸上 三段跳び 山下訓史 予選敗退(15m97) S61年体育専門学群卒業
陸上 槍投げ 吉田雅美 予選敗退(73m88) S56年体育専門学群卒業
テニス シングルス 遠藤愛 2回戦敗退 体育専門学群4年
H5体育専門学群卒
1988年 カルガリー
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
スケート ショートトラック 河合季信 8位(公開競技) 体育専門学群2
スケート ショートトラック5000mリレー 河合季信 5位 体育専門学群2年
1988年 ソウル
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
柔道 78Kg級 岡田弘隆 3回戦敗退 体育専門学群4年
体操  – 本多守政 補欠 体育専門学群4年
バレーボール  – 廣紀江 4位 体育研究科1年
H2年修了
柔道 52Kg級 山口香 銅メダル 体育研究科2年
H元年修了
柔道 66Kg級 佐々木光 金メダル 体育専門学群3年
柔道 72Kg級 田辺陽子 銅メダル H8年7月体育研究科修了
陸上 100m 栗原浩司 二次予選敗退 S62年体育専門学群卒
陸上 4X100mR 栗原浩司 準決勝敗退 S62年体育専門学群卒
陸上 4X400mR 小池弘文 準決勝敗退 S60年体育専門学群卒
陸上 三段跳び 山下訓史 12位 S61年体育専門学群卒業
陸上 槍投げ 吉田雅美 予選敗退 S57年体育専門学群卒業
ハンドボール  – 西山清 11位 S56年体育専門学群卒業
1984年 ロサンゼルス
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
シンクロナイズドスイミング デュエット 元好三和子 銅メダル 体育研究科2年
S58体育専門学群卒
シンクロナイズドスイミング ソロ 元好三和子 銅メダル S62大学院体育研究科修了
バレーボール Volleyball 三屋裕子 銅メダル S56年卒

H6体育研究科修了

バレーボール Volleyball 廣紀江 銅メダル 体育専門学群1年
昭和63年卒H2大学院修了
柔道 86Kg級 野瀬清喜 銅メダル S55年体育研究科修了
柔道 78Kg級 高野裕光 5位入賞 S58年体育研究科修了
陸上 槍投げ 吉田雅美 5位入賞(81m98) S57年体育専門学群卒業
陸上 走高跳 阪本孝男 予選敗退(2m24) S56年卒
ハンドボール  – 西山清 10位 S56年卒
水球  – 若吉浩二 11位 体育研究科1年
S61大学院体育研究科修了
1980年 モスクワ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 400mH 長尾隆史 日本不参加 S55年体育専門学群卒
陸上 走高跳 阪本孝男 日本不参加 体育専門学群4年
S56年卒
バレーボール  – 三屋裕子 日本不参加 体育専門学群4年
S56年卒
1976年 モントリオール
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
体操 団体総合 加藤澤男 金メダル S49東京教育大学体育研究科修了
体操 個人総合 加藤澤男 銀メダル S49東京教育大学体育研究科修了
体操 平行棒 加藤澤男 金メダル S49東京教育大学体育研究科修了
体操 あん馬 加藤澤男 5位 S49東京教育大学体育研究科修了
体操 ゆか 加藤澤男 5位 S49東京教育大学体育研究科修了
体操 つり輪 加藤澤男 6位 S49東京教育大学体育研究科修了
1972年 ミュンヘン
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 三段跳 村木征人 予選敗退 S42東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 加藤澤男 金メダル S45東京教育大学体育学部卒
体操 個人総合 加藤澤男 金メダル S45東京教育大学体育学部卒
体操 平行棒 加藤澤男 金メダル S45東京教育大学体育学部卒
体操 あん馬 加藤澤男 銀メダル S45東京教育大学体育学部卒
体操 鉄棒 加藤澤男 銀メダル S45東京教育大学体育学部卒
体操 つり輪 加藤澤男 4位 S45東京教育大学体育学部卒
体操 跳馬 加藤澤男 5位 S45東京教育大学体育学部卒
体操 ゆか 加藤澤男 6位 S45東京教育大学体育学部卒
体操  – 本間二三雄 補欠 S45東京教育大学体育学部卒
S51東京教育大学大学院体育学研究科修了
1968年 メキシコシティ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 800m 永井 純 予選敗退 S42東京教育大体育学部卒
陸上 三段跳 村木征人 予選敗退 S43東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 遠藤幸雄 金メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 加藤澤男 金メダル S45東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 加藤澤男 金メダル S45東京教育大体育学部卒
体操 ゆか 加藤澤男 金メダル S45東京教育大体育学部卒
体操 跳馬 遠藤幸雄 銀メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 つり輪 加藤澤男 銅メダル 教育大4年
体操 鉄棒 遠藤幸雄 6位 S34東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 中村多仁子 4位 S40東京教育大体育学部卒
1964年 東京
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
柔道 重量 猪熊功 金メダル S35東京教育大体育学部卒
陸上 400mH 大串啓二 1次予選敗退 S33東京教育大体育学部卒
陸上 棒高跳 鳥居義正 予選敗退 S40東京教育大体育学部卒
陸上 4X400mR 天野義裕 予選敗退 S40東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 小野喬 金メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 遠藤幸雄 金メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 三栗崇 金メダル S36東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 遠藤幸雄 金メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 三栗崇 9位 S36東京教育大体育学部卒
体操 あん馬 三栗崇 6位 S36東京教育大体育学部卒
体操 平行棒 遠藤幸雄 金メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 ゆか 遠藤幸雄 銀メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 ゆか 三栗崇 5位 S36東京教育大体育学部卒
体操 跳馬 遠藤幸雄 6位 S34東京教育大体育学部卒
体操 鉄棒 遠藤幸雄 5位 S34東京教育大体育学部卒
体操 鉄棒 小野喬 6位 S29東京教育大体育学部卒
体操 つり輪 遠藤幸雄 6位 S34東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 小野清子 銅メダル S33東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 小野清子 9位 S33東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 中村多仁子 銅メダル S40東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 中村多仁子 19位 S40東京教育大体育学部卒
バスケット  – 若林 薫 10位 S35東京教育大体育学部卒
1960年 ローマ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 400mH 大串啓二 1次予選敗退 S33東京教育大体育学部卒
陸上 4X400mR 大串啓二 予選敗退 S33東京教育大体育学部卒
陸上 棒高跳 安田 鉅明 予選敗退 S35東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 小野喬 金メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 遠藤幸雄 金メダル S34東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 三栗崇 金メダル S36東京教育大体育学部卒
体操 鉄棒 小野喬 金メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 鉄棒 遠藤幸雄 4位 S34東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 小野喬 銀メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 遠藤幸雄 4位 S34東京教育大体育学部卒
体操 平行棒 小野喬 銅メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 跳馬 小野喬 金メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 跳馬 遠藤幸雄 5位 S34東京教育大体育学部卒
体操 徒手 小野喬 4位 S29東京教育大体育学部卒
体操 徒手 三栗崇 4位 S36東京教育大体育学部卒
体操 あん馬 小野喬 6位 S29東京教育大体育学部卒
体操 あん馬 三栗崇 4位 S36東京教育大体育学部卒
体操 つり輪 小野喬 銅メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 小野清子 4位 S33東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 曽我部和子 4位 S33東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 塚田紀美子 4位 S35東京教育大体育学部卒
1956年 メルボルン
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 400mH 大串啓二 1次予選敗退 東京教育大在学
体操 団体総合 塚脇伸作 団体銀メダル S28東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 小野喬 団体銀メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 久保田正躬 団体銀メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 鉄棒 小野喬 金メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 個人総合 小野喬 銀メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 あん馬 小野喬 銀メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 徒手 小野喬 4位 S29東京教育大体育学部卒
体操 吊り輪 久保田正躬 銅メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 吊り輪 小野喬 5位 S29東京教育大体育学部卒
体操 平行棒 小野喬 銅メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 平行棒 久保田正躬 銀メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 関 鈴子 6位 S33東京教育大体育学部卒
体操 団体総合 曽我部和子 6位 S33東京教育大体育学部卒
1952年 ヘルシンキ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 110mH 木南道孝 1次予選敗退 S16東京高師体育科卒
陸上 棒高跳 澤田文吉 6位 S14東京高師体育科卒
陸上 300mSC 高橋 進 予選敗退 S14東京高師体育科卒
体操 団体総合 金子明友 5位 S24東京高師体育科卒
体操 団体総合 鍋谷鉄巳 5位 S26東京高師体育科卒
体操 団体総合 小野喬 5位 東京教育大在学
体操 跳馬 小野喬 銅メダル S29東京教育大体育学部卒
体操 ゆか 小野喬 4位 S29東京教育大体育学部卒
1940年 東京
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
体操  – 岸野雄三  – S15東京高師体育科卒
S17文理大哲学科卒
体操  – 安藤博直  – S17東京高師体育科卒
体操  – 岸本賀晴  – S15東京高師体育科卒
体操  – 野原誠一  – S12東京高師体育科卒
体操  – 望月義三  – S17東京高師体育科卒
1936年 ベルリン
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 100m 吉岡隆徳 2次予選敗退 S9東京高師体育科卒
陸上 100m 佐々木吉蔵 3次予選敗退 S9東京高師体育科卒
陸上 400mR 吉岡隆徳 予選失格 S9東京高師体育科卒
体操  – 遠山喜一郎  – S9東京高師体育科卒
体操  – 松延博  – S12東京高師体育科卒
サッカー  – 松永行  – S14東京高師体育科卒
1932年 ロサンゼルス
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
体操  – 本間茂雄 団体5位 S2東京高師体育科卒
陸上 100m 吉岡隆徳 6位 S9東京高師体育科卒
陸上 400mR 吉岡隆徳 5位 S9東京高師体育科卒
陸上 200m 吉岡隆徳 二次予選 S9東京高師体育科卒
陸上 100m 佐々木吉蔵 1次予選欠場 S9東京高師体育科卒
陸上 棒高跳 望月倭夫 5位 S8東京高師体育科卒
陸上 110mH 藤田辰三 準決勝敗退(10’8) S7東京高師体育科卒
1928年 アムステルダム
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 棒高跳 中沢米太郎 6位 S4東京高師研究科卒
陸上 十種競技 中沢米太郎 22位 S4東京高師研究科卒
ボート  – 濱田義明  – S4東京高師体育科卒
1924年 パリ
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 マラソン 金栗四三 途中棄権 T3東京高師地歴卒
陸上  五種競技 上田精一 途中打切 T14東京高師体育科卒
陸上 400m 納戸徳重 2次予選敗退 T15東京高師体育科卒
陸上 800m 納戸徳重 予選敗退 T15東京高師体育科卒
陸上 十種競技 納戸徳重 22位 T15東京高師体育科卒
水泳 800mR 宮畑虎彦 4位 T15東京高師体育科卒
水泳 100m 宮畑虎彦 予選敗退 T15東京高師体育科卒
テニス  –  太田芳郎 病気のため欠席 T14東京高師文三卒
1920年 アントワープ

 

競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 マラソン 金栗四三 16位 T11東京高師体育科卒
陸上 マラソン 茂木善作 途中棄権 T11東京高師体育科卒
陸上 5000m 大浦留一 決勝で途中失格 T11東京高師文一卒
陸上 10000m 大浦留一 決勝で途中失格 T11東京高師文一卒
陸上 五種競技 斉藤兼吉 欠場 T8東京高師体育科卒
陸上 十種競技 野口源三郎 12位 T4東京高師文科兼修体操専修科卒
水泳 100m自由形 斉藤兼吉 予選敗退 T8東京高師体育科卒
水泳  400m自由形 斉藤兼吉 予選敗退  T8東京高師体育科卒
1912年 ストックホルム
競技名 種目名 氏名 成績 学校名(卒年)
陸上 マラソン 金栗四三 途中棄権 東京高師学生
地歴大正3卒

ページの先頭に戻る