筑波大学
オリンピック・パラリンピック総合推進室

Office for the Promotion of Olympic and Paralympic Activities

メダリストご紹介

筑波大学が輩出したメダリストを紹介します。

金メダル

GOLD

オリンピック
24
パラリンピック
13
37

銀メダル

SILVER

オリンピック
18
パラリンピック
21
39

銅メダル

BRONZE

オリンピック
21
パラリンピック
18
39

柔道

天川 敬史

あまかわ けいじ

  • パラリンピック
  • 柔道
2004 アテネ
100kg級

礎 眞一

いしずえ しんいち

  • パラリンピック
  • 柔道
1988 ソウル
65kg級
1992 バルセロナ
65kg級

猪熊 功

いのくま いさお

  • オリンピック
  • 柔道
1964 東京
重量

宇和野 康弘

うわの やすひろ

  • パラリンピック
  • 柔道
1988 ソウル
86kg級
1992 バルセロナ
86kg級

岡田 弘隆

おかだ ひろたか

  • オリンピック
  • 柔道
1992 バルセロナ
86Kg以下級

加藤 則夫

かとう のりお

  • パラリンピック
  • 柔道
1988 ソウル
71kg級

加藤 裕司

かとう ゆうじ

  • パラリンピック
  • 柔道
2004 アテネ
81kg級

坂上 洋子

さかうえ ようこ

  • オリンピック
  • 柔道
1992 バルセロナ
72Kg超級

佐々木 光

ささき ひかり

  • オリンピック
  • 柔道
1988 ソウル
66Kg級

杉本 美香

すぎもと みか

  • オリンピック
  • 柔道
2012 ロンドン
78kg超級

高垣 治

たかがき おさむ

  • パラリンピック
  • 柔道
1992 バルセロナ
95kg級
1996 アトランタ
95kg級

立野 千代里

たての ちより

  • オリンピック
  • 柔道
1992 バルセロナ
56Kg以下級

田辺 陽子

たなべ ようこ

  • オリンピック
  • 柔道
1996 アトランタ
72Kg級

谷本 歩実

たにもと あゆみ

  • オリンピック
  • 柔道
2004 アテネ
63Kg級
2008 北京
63Kg級

永瀬 貴規

ながせ たかのり

  • オリンピック
  • 柔道
2016 リオデジャネイロ
81kg級

楢崎(菅原) 教子

ならざき のりこ

  • オリンピック
  • 柔道
1996 アトランタ
52Kg級
2000 シドニー
52Kg級

野瀬 清喜

のせ せいき

  • オリンピック
  • 柔道
1984 ロサンゼルス
86Kg以下級

平岡 拓晃

ひらおか ひろあき

  • オリンピック
  • 柔道
2012 ロンドン
60kg級

廣瀬 誠

ひろせ まこと

  • パラリンピック
  • 柔道
2004 アテネ
60kg級
2016 リオデジャネイロ
60kg級

山口 香

やまぐち かおり

  • オリンピック
  • 柔道
1988 ソウル
52Kg級

体操

遠藤 幸雄

えんどう ゆきお

  • オリンピック
  • 体操
1960 ローマ
団体
1964 東京
団体
個人総合
平行棒
ゆか
1968 メキシコシティ
団体
跳馬

小野 清子

おの きよこ

  • オリンピック
  • 体操
1964 東京
団体

小野 喬

おの たかし

  • オリンピック
  • 体操
1952 ヘルシンキ
跳馬
1956 メルボルン
鉄棒
団体
個人総合
あん馬
平行棒
1960 ローマ
団体
鉄棒
跳馬
個人総合
平行棒
つり輪
1964 東京
団体

加藤 澤男

かとう さわお

  • オリンピック
  • 体操
1968 メキシコシティ
団体
個人総合
ゆか
つり輪
1972 ミュンヘン
団体
個人総合
平行棒
あん馬
鉄棒
1976 モントリオール
団体
平行棒
個人総合

久保田 正躬

くぼた まさみ

  • オリンピック
  • 体操
1956 メルボルン
団体
平行棒

塚脇 伸作

つかわき しんさく

  • オリンピック
  • 体操
1956 メルボルン
団体

中村 多仁子

なかむら たにこ

  • オリンピック
  • 体操
1964 東京
団体

三栗 崇

みつくり たかし

  • オリンピック
  • 体操
1960 ローマ
団体
1964 東京
団体

水泳

秋山 里奈

あきやま りな

  • パラリンピック
  • 水泳
2004 アテネ
100m背泳ぎS11
2012 ロンドン
100m背泳ぎS11

大西 順子

おおにし じゅんこ

  • オリンピック
  • 水泳
2000 シドニー
400mメドレーリレー

河合 純一

かわい じゅんいち

  • パラリンピック
  • 水泳
1992 バルセロナ
100m自由形B1
50m自由形B1
100m背泳ぎB1
200m背泳ぎB1
200m個人メドレーB1
1996 アトランタ
100m自由形B1
50m自由形B1
100m背泳ぎB1
200m個人メドレーB1
2000 シドニー
50m自由形S11
200m個人メドレーSM11
100m自由形S1
100m背泳ぎSM1
2004 アテネ
50m自由形S11
100m自由形B1
100mバタフライB1
100m背泳ぎB1
2008 北京
50m自由形S11
100mバタフライS11

木村 敬一

きむら けいいち

  • パラリンピック
  • 水泳
2012 ロンドン
100m平泳ぎSB11
100mバタフライS11
2016 リオデジャネイロ
50m自由形S11
100mバタフライS11
100m平泳ぎSB11
100m自由形S11

酒井 喜和

さかい よしかず

  • パラリンピック
  • 水泳
2000 シドニー
100m背泳ぎ(視覚障害)
100m自由形(視覚障害)
100mバタフライ(視覚障害)
400mメドレーリレー(視覚障害)
2004 アテネ
100m背泳ぎ(視覚障害)
400m自由形リレー(視覚障害)

本間(元好) 三和子

ほんま(もとよし) みわこ

  • オリンピック
  • 水泳
1984 ロサンゼルス
シンクロ デユエット
シンクロ ソロ

宮下 純一

みやした じゅんいち

  • オリンピック
  • 水泳
2008 北京
メドレーリレー

山田 拓朗

やまだ たくろう

  • パラリンピック
  • 水泳
2016 リオデジャネイロ
50m自由形(視覚障害)

陸上

岡村 正広

おかむら まさひろ

  • パラリンピック
  • 陸上
2016 リオデジャネイロ
マラソン T12

星野 直志

ほしの ただし

  • パラリンピック
  • 陸上
2000 シドニー
400mリレー(視覚障害)

矢野 繁樹

やの しげき

  • パラリンピック
  • 陸上
2000 シドニー
400mリレー(視覚障害)

サッカー

安藤 梢

あんどう こずえ

  • オリンピック
  • サッカー
2012 ロンドン

熊谷 紗希

くまがい さき

  • オリンピック
  • サッカー
2012 ロンドン

ゴールボール

浅井 三重子

あさい みえこ

  • パラリンピック
  • ゴールボール
2004 アテネ

若杉 遥

わかすぎ はるか

  • パラリンピック
  • ゴールボール
2012 ロンドン

バレーボール

廣 紀江

ひろ のりえ

  • オリンピック
  • バレーボール
1984 ロサンゼルス

三屋 裕子

みつや ゆうこ

  • オリンピック
  • バレーボール
1984 ロサンゼルス

クロスカントリースキー

新田 佳浩

にった よしひろ

  • パラリンピック
  • クロスカントリースキー
2002 ソルトレークシティ
5kmクラシカル
2010 バンクーバー
クラシカル10km
スプリント1km

スピードスケート

河合 季信

かわい としのぶ

  • オリンピック
  • スピードスケート
1992 アルベールビル
ショートトラック5000mリレー

ページの先頭に戻る