筑波大学
オリンピック・パラリンピック総合推進室

Office for the Promotion of Olympic and Paralympic Activities

最新情報

2018.09.13

アジア大会2018 試合結果

  • 【自転車】梶原悠未(体育3)オムニアム 金メダル &チームパシュート 銅メダル!!
  • 【陸上競技】戸邉直人(D3)走高跳 銅メダル!
  • 【レスリング】男子フリースタイル57kg級 高橋 侑希(M1)銅メダル!
  • 【男子サッカー】銀メダル!三苫 薫(体育3)1次リーグで得点!

 

熱戦が繰り広げられた「第18回アジア競技大会」にて、本学の学生、卒業生・修了生も多数活躍いたしました!参加された選手・スタッフの皆さま、大変お疲れさまでした。また、応援いただいた皆さま、誠にありがとうございました!

 

自転車トラック女子オムニアム 梶原悠未(体育3)金メダル!(写真:©2018 JCF)

 

 

<第18回アジア競技大会>

  • 開催日程: 2018年8月18日(日)~9月2日(日)
  • 開催場所: ジャカルタ・パレンバン

 

本学の学生、OB・OGの試合結果は以下の通りです。

 

 

柔道

  • 男子81kg級  佐々木 健志(体育4) 第5位
  • ミックス団体 小林 悠輔(H28卒/旭化成)金メダル!
    決勝(舟久保・海老沼・田中・小林)○日本 4 – 0 ●カザフスタン

 

陸上競技

 

走高跳びの表彰にて(右:戸邉選手) /提供:本人

  • 混合4×400mR 山下 潤(体育3)
    日本(木村・川田・宇都宮・山下) 3分21秒90 第5位
  • 男子走高跳
    戸邉 直人(D3/つくばツインピークス) 2m24 銅メダル!
    衛藤 昴(院修了/味の素AGF) 2m24 第6位

    男子三段跳
    山下 航平(H30卒/全日本航空) 16m46 第4位

  • 女子4×100mR  44秒93 第5位
    世古 和(H26卒/乗馬クラブクレイン)※予選、決勝とも第3走
  • 女子ハンマー投 勝山 眸美(H29卒/オリコ) 62m95 銅メダル!

 

自転車

  • トラック女子 梶原 悠未(体育3)
    • オムニアム 138点 金メダル!
    • チームパシュート 4000m団体追い抜き(橋本・吉川・梶原・鈴木) 銅メダル!
    • マディソン 橋本優弥・梶原悠未ペア 14点 第4位

 

女子オムニアム 梶原悠未(体育3)金メダル!(写真:©2018 JCF)

 

チームパシュート 銅メダル獲得!(写真:©2018 JCF)

 

梶原 悠未(体育3)(写真:©2018 JCF)

 

  • ロード女子 與那嶺 恵理(OG/Wiggle High 5 Pro Cycling)
    • ロード個人 2時間57分7秒 銅メダル!
    • ロード個人タイムトライアル 31分57秒26 銀メダル!

 

 

男子サッカー

銀メダル![決勝 ●日本 1 – 2 ○韓国]
MF 三苫 薫(体育3) ※1次リーグ1試合目で決勝点

 

 

男子バレーボール

第5位 [5位決定戦 ○日本 3 – 2 ●インドネシア]
ウイングスパイカー 小澤 宙輝(体育3)
オポジット 出來田 敬(OB/ブレーザーズスポーツクラブ)

 

 

男子バスケットボール

第7位 [7位決定戦 ○日本 84 – 66 ●インドネシア]
玉木 祥護(体育3)

 

 

レスリング

男子フリースタイル57kg級
高橋 侑希(M1/ALSOK) 銅メダル!

 

 

競泳

男子背泳ぎ 金子 雅紀(院修了/イトマン東進)

  • 50m背泳ぎ 26秒23 予選敗退
  • 100m背泳ぎ 54秒61 第4位
  • 4×100mメドレーリレー 日本 銀メダル!(予選:第1泳で出場)

 

 

水球男子

銀メダル!惜しくも48年ぶりの金メダルならず!
[決勝 ●日本 7 – 8 ○カザフスタン]
 ゴールキーパー 棚村 克行(H24卒/ブルボン)

 

 

ハンドボール男子

第4位 [3位決定戦 ●日本 23 – 24 ○韓国]
坂井 幹(H30卒/豊田合成)

 

 

ハンドボール女子

銅メダル! [3位決定戦 ○日本 43 – 14 ●タイ]
石立 真悠子(H21卒/福井県スポーツ協会)

 

 

ラグビー男子

銀メダル! [決勝 ●日本 0 – 14 ○香港]
BK 本村 直樹(H28卒/本田技研工業)

 

 

カヌー スプリント女子

  • 小野 祐佳(H25卒/秋田県体育協会)
    • カヤックシングル200m 43秒092 銅メダル!
    • カヤックシングル500m 2分3秒206 第4
    • カヤックペア500m(小野・多田羅ペア)1分49秒143 銅メダル!

 

 

サンボ

男子90kg級 佐藤 陽介(院修了/私立高輪中学高等学校)
敗者復活1回戦敗退 ●佐藤 0 – 3 ○AMIRKHANI(イラン)

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

※全競技の試合結果はこちらをご参照ください。
アジア競技大会 日程・試合結果(JOCサイト)

ページの先頭に戻る